Тумары на счастье: прозвучал последний звонок для выпускников юбилейного года

Сегодня в Назарбаев Интеллектуальных школах прошли праздничные линейки, посвященные окончанию 2018-2019 учебного года.

Главным лейтмотивом праздника стал Год молодежи в Казахстане. В каждой школе были представлены оригинальные концертные номера. Актюбинская школа показала хореографическую постановку «Погружение в школьный мир», оркестр исполнил тематический кюй в честь педагогов – «Учитель». В Уральске прошел марш барабанщиков, в Кокшетау представили диалог – пантомиму, в Шымкенте ХБН специальный флэшмоб выпускников. Кульминацией праздника в Таразе стала театрализованная композиция «Жастар». Кюй «Тор жорға» Абая исполнили на его родине – в Семее.

На линейках также прошли награждения лучших учеников, педагогов и школьных шаныраков по итогам учебного года и реализации проектов NIS.

Удачи на жизненном пути выпускникам столичной школы физико-математического направления пожелала заместитель председателя правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ольга Можаева. Поздравить коллектив, учеников и родителей пришли также члены Попечительского совета и друзья Интеллектуальных школ. Среди них Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Казахстане Филипп Мартинэ, директор департамента дошкольного и школьного образования Министерства образования и науки Шолпан Кадырова, аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, заместитель акима Северо-Казахстанской области Руслан Алишев, аким города Актобе Ильяс Испанов, чемпион мира по борьбе Айбек Нұғымаров.

Аким Алматинской области Амандык Баталов вручил участникам кружка робототехники в Талдыкоргане 3D принтер. Ученик 11 класса Даниил Филимонов в письме, адресованном в канцелярию областного акимата, рассказал о достижениях по робототехнике, новых проектах и идеях, для реализации которых был необходим 3D принтер. Сегодня мечта юных изобретателей осуществилась.

Для более, чем 2100 учеников НИШ в этом году школьный звонок прозвучал в последний раз. Выпускники Интеллектуальных школ продолжат обучение в лучших ВУЗах страны и мира. В том числе, представители алматинской ФМН Акназар Кажымурат и Селимжан Чалышкан, получившие грант бенчмарка мирового образования – Гарвардского университета, победитель национального проекта «100 новых лиц Казахстана» Иван Крепак и другие выпускники. Многие в этом году показали рекордные результаты на международных экзаменах, получив большое количество приглашений и грантов со всего мира. К примеру, Сымбат Кушерова из школы физико-математического направления города Шымкент, которую пригласили в 20 университетов. На праздничной линейке Сымбат поблагодарила Интеллектуальную школу за прекрасные возможности и поддержку. Специальное приглашение от Министерства образования Германии, дающее право обучаться в любом ВУЗе страны, получила Лия Тимур из Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Алматы.

Выпускники школы города Актау заложили на аллее капсулу времени, которую откроют ровно через 20 лет. В Усть-Каменогорске на фоне пазлов, сложившихся в эмблему ассоциации выпускников NIS Alumni, ребята передали факел знаний учащимся 11 классов. Седьмой выпуск школы выстроился в счастливую цифру «7» как знак удачи в новой жизни. Лучший выпускник НИШ Кызылорды Даниярбек Бақытжан передал ключ знаний президенту школы Арайлым Өмірбек. Атырауская школа сегодня проводила основателей знаменитого театра теней. Ракеты в небо в честь девятого звездного выпуска запустила Интеллектуальная школа физико-математического направления города Нур-Султан. Также герои из «Жау жүрек мың бала» – Сартай, Қорлан и Таймас, увидевшие, какой стала земля предков – Мәңгілік Ел, вручили выпускникам тумары.

Этот учебный год запомнится важными для сети NIS и всего казахстанского образования событиями – празднованием 10-летия с момента основания Интеллектуальных школ, вхождением уже 18 школ в престижное сообщество Совета международных школ CIS, новыми достижениями учеников на самых главных олимпиадах и конкурсах, получением признания от организаций мирового уровня и топовых университетов.

Опубликован: 25 Мая