Яблоня Сиверса побывала в Париже

Ученицы Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган завоевали ІІ место на Международном французском конкурсе научных проектов «The Big Progress» во Франции.

Мадина Аликанова и Аяна Тастанбекова, ученицы 11 класса, представили Парижскому жюри проект по биологии «Сравнительное изучение анатомического строения годичного побега яблони Сиверса и домашнего сорта Апорт».

Яблони Сиверса – дикоплодовый вид предгорных яблонь, сейчас занесен в Красную книгу Казахстана, является родоначальником более пяти тысяч культурных сортов яблонь, в том числе и апорта. По словам юных ученых, эти два вида очень близки между собой и их объединяет не только генетическая структура, но и анатомическое строение.

В течение года под руководством Алефтины Бахтауловой, кандидата биологических наук, ассоциированного профессора, директора Центра науки и стратегического развития при Жетысуском государственном университете имени И.Жансугурова, ученицы провели ряд исследований. Они ездили в заповедники Джунгарского Алатау, в том числе и в Саркандский питомник, откуда были взяты образцы годичного побега, на базе университета были проведены генетические исследования ДНК, микроклональное размножение и зеленое черенкование.

«Предгорья Алматы – прародина уникальных диких яблонь, как яблоня Сиверса. Именно им природа отвела особую роль – стать основой красавца-апорта в качестве прародителей. В ближайшее время мы приступим к изучению уникального сорта Недзвецкого, который также, как и яблоня Сиверса, является эндемиком Казахстана», – поделились своими комментариями авторы проекта.

Теперь Мадина Аликанова и Аяна Тастанбекова поедут на  торжественную церемонию награждения «The Big Progress» в Ниццу.

Опубликован: 12 Февраля