«Щелкунчик» в Кызылорде заговорил на немецком

Группа учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Кызылорды приняла участие в ежегодном молодежном фестивале «Немецкий язык на сцене», на котором выступили с театральной постановкой «Щелкунчик» по мотивам Эрнста Гофмана.

В Алматы прошел четвертый молодежный фестиваль «Немецкий язык на сцене», организованный  Гете-Институтом Казахстан при поддержке Республиканского немецкого драматического театра. На большой сцене коллективами Шахтинска, Костаная, Кокшетау  и Тараза выступили и ученики Назарбаев Интеллектуальной школы г. Кызылорды, активно занимающиеся в школе изучением немецкого языка по программе «Второй иностранный язык».

На конкурсе ребята представили спектакль по мотивам «Щелкунчика» Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

«Больше месяца мы готовились к спектаклю. Учили текст, искали подходящую композицию, придумывали танец,  своими руками подготовили костюмы, декарацию», – рассказала ученица 12-го класса Динара Есет.

В этом году акцент фестиваля сделан на: хореографии, пении и игре на музыкальных инструментах. Помимо языковых данных, жюри оценивало сценические костюмы, дизайн постановки, музыкальное сопровождение спектакля.

«Среди участников были дети, которые впервые выступают на большой сцене на немецком языке. Ученики приобрели опыт и новые знания, посетили мастер-классы  профессиональных актеров, режиссеров, хореографов и хормейстеров Немецкого театра», – поделилась руководитель спектакля, учитель немецкого языка Анар Прмаханова.

Кызылординская театральная труппа отличилась актерским мастерством и была награждена именными Дипломами за активное участие в фестивале.

Назарбаев Интеллектуальной школой заинтересовалось  международное учебное сообщество PASCH, объединившее тысячи школ разных стран мира, заинтересованных в изучении немецкого языка. Вступление в программу «Школы: партнеры будущего» дает школам –участникам поддержку в обучении, возможность  участия в программах по обмену учащимися и в международных курсах для молодежи.

Опубликован: 12 Ноября