NXplorers: Новые технологии мышления в школах НИШ

Для 100 учителей Назарбаев Интеллектуальных школ города Астана прошел двухдневный тренинг NXplorers, разработанный экспертами концерна «Шелл» совместно со специалистами британского образовательного центра «ShapingLearning».

Тренинг является частью пилотного проекта «Солнечная энергия  школам», реализуемого компанией «Шелл Казахстан» в рамках меморандума о  взаимопонимании между АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы», Министерством Энергетики РК, Акиматом г. Астана и компанией «Шелл Казахстан», подписанного в мае 2018 года.

Программа NXplorers ставит целью продвижение новых технологий мышления среди молодёжи посредством применения специализированной методологии комплексного и креативного мышления NXthinking для решения глобальных задач. Программа выстроена на корреляции проблем, связанных с водой, энергией и продовольствием, и помогает сформировать у детей глубокое понимание концепции устойчивого развития, посредством развития навыков системного мышления, сценарного планирования, а также лидерских качеств. Методика позволяет находить нестандартные решения проблем на основе сотрудничества и с использованием инновационных и междисциплинарных подходов. Подход «NXplorers» позволяет не только позитивно воздействовать на школьников развивая STEM-мышление (STEM – наука, технологии, инжиниринг, математика), но и даёт необходимые инструменты будущим молодым специалистам для реализации их проектов.

По результатам тренинга было определено 12 ведущих тренеров среди учителей Интеллектуальных школ города Астана, которые в дальнейшем смогут преподавать методологию во  всех школах системы НИШ. Всем учителям, предоставлен доступ на платформу с образовательными материалами. На этой же платформе учащиеся смогут  делиться своими достижениями  с другими школами  из  12 стран, которые также принимают участие в программе NXplorers.

Опубликован: 07 Сентября