Юбилейный День знаний

Под эгидой юбилея прошло сегодня празднование Дня знаний во всех Назарбаев Интеллектуальных школах страны.

Традиционно в ряды учеников Интеллектуальных школ были торжественно приняты семиклассники – обладатели образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации «Өркен».

Директора Интеллектуальных школ поздравили с началом нового учебного года и вручили грамоты победителям престижных международных олимпиад и конкурсов, а также национального чемпионата по робототехнике, прошедших этим летом. Среди них – победитель Yakutsk International Science Fair Нурдаулет Таумергенов из Актобе, ученики школы города Павлодар – обладатели бронзовой медали на Международной физической олимпиаде для школьников Дияр Туленов и второго места по химии на международной олимпиаде TUYMAADA Хайдар Каирбек, ученик столичной школы физико-математического направления Әмірхан Байлин, обладательница двух золотых наград в командном зачёте олимпиады по наукам о Земле IESO 2018 Камила Кажен и другие.

Лучшие ученики по итогам прошлого учебного года посетили летние курсы по различным дисциплинам в таких топовых учебных заведениях США как Стэнфорд, Колумбийский университет, Центре талантливой молодежи Джонса Хопкинса.

Новый учебный год открывает большие перспективы для учеников Интеллектуальных школ. К сегодняшнему дню 12 школ прошли международную аккредитацию Совета международных школ CIS, образовательная программа Назарбаев Интеллектуальных школ NIS-Programme признана сопоставимой с международной квалификацией GCE A-Level, также Совет министров образования и культуры федеральных земель ФРГ признал Сертификат выпускника Интеллектуальных школ для прямого доступа к обучению в ВУЗах Германии. Выпускники Интеллектуальных школ имеют возможность поступать в лучшие казахстанские вузы сразу на второй курс, а в зарубежные высшие учебные заведения без курса предуниверситетской подготовки Foundation. Сертификат Назарбаев Интеллектуальных школ принимается для поступления на бакалавриат Кембрижского университета, имеющий строгие критерии отбора студентов.

Высокие достижения Интеллектуальных школ особо знаменательны в юбилейный год. Празднование десятилетия автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» пройдет в октябре.

Опубликован: 01 Сентября