Вьетнамское золото Акназара

Ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Акназар Кажымурат завоевал золото на Международной 19-ой Азиатской олимпиаде по физике (APHO 2018).

В олимпиаде, проходившей в Ханойском политехническом университете приняли участие 185 учеников, около семидесяти глав делегаций и наблюдателей со всего мира.

Сборная Казахстана была представлена учениками из ведущих школ республики. Золотую медаль престижной олимпиады, шестая в личной копилке, завоевал ученик Интеллектуальной школы Акназар Кажымурат.

Отметим, что Азиатская олимпиада по физике  – это уникальное ежегодное интеллектуальное соревнование среди школьников Азиатско-Тихоокеанского региона. Проводится с 2000 года, задания по сложности часто превосходят Международную олимпиаду по физике (IPhO).

Акназар не смог лично присутствовать на церемонии награждения во Вьетнаме, так как отправился в США защищать честь страны на другом конкурсе. Сегодня ученик Интеллектуальной школы находится в городе Питтсбург (штат Пенсильвания), где принимает участие в международном конкурсе по науке и инженерии Intel ISEF – 2018.

Опубликован: 15 Мая