Библиотеки Интеллектуальных школ – на страницах СSLA Journal

На страницах популярного журнала американских библиотекарей СSLA Journal вышла статья, посвященная профессиональным достижениям казахстанских коллег, – Аиды Агадил, Ольги Саламахиной и Гульмариям Тубекбаевой из Назарбаев Интеллектуальных школ.

Инновационный опыт библиотечного дела в передовых школах Казахстана давно вызывает большой интерес американских коллег из Калифорнийской ассоциации школьных библиотек CSLA. В новом номере журнала СSLA Journal – официального издания ассоциации, вышла статья о международных практиках, представленных в прошлом году в городе Лонг-Бич на Всемирном форуме Международной ассоциации школьных библиотек IASL. Автор статьи, известный эсперт библиотечного дела из Калифорнии Джейн Лофтон отметила выступление казахстанской группы – Аиды Агадил, Ольги Саламахиной и Гульмариям Тубекбаевой из Назарбаев Интеллектуальных школ.

– Очевидно, что библиотека – это центральный хаб во всех школах. Библиотекари представили большой спектр программ с особым акцентом на развитие чтения, мотивации и внутреннего обогащения. Назарбаев Интеллектуальные школы не только постоянно пробуют и ищут лучшие пути работы с учениками, но библиотекари и весь коллектив активно заняты профессиональным развитием, транслируя свой опыт другим школам. Таким образом инвестиции в эти школы служат в масштабах всей страны, – пишет Джейн Лофтон, занимавшая пост Президента Калифорнийской ассоциации школьных библиотек, в своей статье «Международный опыт ... здесь в Лонг Бич, Калифорнии».

С каждым годом бибилиотекари Интеллектуальных школ расширяют международное сотрудничество. Опытом казахстанских коллег активно интересуются библиотекари России, Соединенных Штатов, Кореи, Хорватии, Индии и других стран. Профессиональные достижения наших библиотекарей пропагандируются на страницах профессиональных изданий и в профессиональных чатах в социальных сетях. Зарубежные эксперты особо отмечают огромную роль библиотек Интеллектуальных школ в образовательном процессе.

Опубликован: 16 Апреля