Развитие одаренности детей в школе

Центром педагогических измерений АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» проведен первый этап обучающего тренинга «Развитие одаренности детей в школе».

Цель тренинга – подготовка тренеров для работы в рамках внутришкольных курсов по данной программе. Обучение прошли учителя из практически всех филиалов «Назарбаев Интеллектуальных школ». В качестве тренеров были привлечены педагоги Интеллектуальных школ городов Астана, Атырау, Павлодар и Шымкент. Все они прошли подготовку и имеют опыт проведения курсов по программе «Развитие одаренности детей».

Участники тренинга изучили идеи современных теорий когнитивного развития одаренных детей, рассмотрели принципы дифференциации, познакомились с эффективными моделями обучения одаренных учащихся. Обучение тренеров было направлено на  развитие понимания дифференциации учебной программы и приобретение навыков использования стратегий дифференциации в преподавании и обучении.

В ходе обучения участники рассмотрели способы выявления видов и уровней одарённости,  применяли принципы дифференциации при планировании уроков и разработке заданий, составляли учебные планы с учетом дифференциации,  практиковались в разработке методов оценивания одаренных детей.

Все участники тренинга продолжат дистанционное обучение по применению подходов концептуального обучения, стратегий развития творческих способностей, использованию исследовательской модели обучения, реализации наставничества коллег в практике. После завершения обучающего процесса  участники получат сертификат тренера по программе «Развитие одаренности детей в школе».

По мнению участников тренинг, данные курсы актуальны и восстребованы для Назарбаев Интеллектуальных школ, они позволят учителям подняться на новый уровень в работе по разитию одаренности детей.

Опубликован: 05 Февраля