Интеллектуальные школы на WALS 2017

Высокую оценку получили доклады представителей Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» на международной конференции «Объединяем исследование и практику через исследование урока», которая прошла в японской Нагое.

Одиннадцатая конференция Всемирной Ассоциации исследования урока была посвящена развитию международного сотрудничества в области исследований Lesson Study и обмену информацией между членами WALS.

Под эгидой конференции прошло 28 симпозиумов и более 300 презентаций, было подготовлено 60 постер-презентаций, проанализированы исследования урока в школах США, Японии, Малайзии, Германии, Южной Кореи, Сингапура, Гонконга, всего 35 стран. Большой интерес вызвали доклады основных спикеров – почетного профессора Гете Университета (Германия) Андреаса Грушки, профессора Национального Университета образования Сингапура Он Сен Тана, почетного профессора Университета Нагои Тадахико Абико (Япония).

Казахстан представили сотрудники Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Выступления Т.Акимовой, А.Алимова, Ж.Байгариновой, Б.Габдоллакызы, З.Идришевой, А.Мырзагалиевой, Л.Обыденкиной были посвящены итогам исследований в школах Астаны, Алматы, Костаная, Уральска, Актобе. Зарубежные эксперты  отметили успешную работу казахстанских коллег по продвижению исследований,  практической реализации Lesson Study и совершенствованию учительско        й практики.

При поддержке Префектурного управления образования Фукуи участникам конференции была предложена программа погружения «Lesson Study в Фукуи», организовано знакомство со школами для изучения японского опыта и трансляции лучших педагогических практик.

С ноября 2015 года Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» является официальным членом Всемирной Ассоциации Исследования урока (WALS), включен в Совет WALS.