Флэшмоб домбристов «Ұлы дала мұрагерлері» прозвучал по всей стране

В честь Дня Первого Президента Республики Казахстан 21 Назарбаев Интеллектуальная школа страны организовали масштабный флэшмоб домбристов «Ұлы дала мұрагерлері».

Третий год подряд, в преддверии государственного праздника, тысячи учеников Интеллектуальных школ проводят флэшмоб домбристов в торговых центрах и различных учреждениях своего города. По традиции одновременно во всех 16 регионах талантливые школьники сыграли на домбре. Среди прозвучавших мелодий – знаменитые кюи «Сарыарка», «Балбырауын», «Адай» Курмангазы, а также «Ерке Сылқым» Абдимомына Желдибаева, «Науысқы» Дины Нурпеисовой, «Ата толғауы», «Әлқисса», «Аққу» Нургисы Тлендиева и другие «сокровища» казахской инструментальной музыки.

Также во время флэшмоба в городе Уральск были проведены мастер- классы по гончарному делу, рисованию песком на стекле, кукольному театру, организованы игры с элементами веревочного курса, фотоохота для воспитанников специальных школ и общественных объединений. Ученик 12 класса из Павлодара Жанат Олжас исполнил собственное творение «Еліме сәлем». Известный хор из Интеллектуальной школы Талдыкоргана исполнил лучшие номера. С яркими музыкальными произведениями также выступили вокалисты Кызылординской школы, исполнив авторские и любимые песни Нурсултана Назарбаева.

Во всех городах флэшмоб домбристов сопровождался большим интересом слушателей и бурными овациями. Вместе со случайными зрителями флешмоб домбристов в Усть-Каменогорске оценили эксперты по туризму, граждане Германии Геральд Бетцель и Урсула Опоман.

– Культура каждого народа всегда отличается от других. Мы в Казахстане уже 5 дней и сегодня мы впервые увидели культуру казахского народа во всей красе. Это просто прекрасно! – отметили иностранные гости.

Главная цель флэшмоба домбристов «Ұлы дала мұрагерлері»  – формирование казахстанского патриотизма, воспитание духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа, что в свою очередь созвучно основным идеям национальной программы «Рухани жаңғыру».