Интеллектуальная школа Шымкента встречает представителей мировых СМИ

Гости из ведущих зарубежных СМИ посетили Назарбаев Интеллектуальную школу химико-биологического направления города Шымкент.

В состав делегации, прибывшей в Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел РК, вошли представители американского журнала «Forbes» Александр Липовец, британского журнала «Opera Now» Н. Джоунс, Южно-Африканского журнала «The Diplomatic Society» Бхана Киртан, египетского телеканала «Нил-Культура» Ахмет Фатма, итальянского информационного агентства «IN TERRIS» Фабио Беретта, испанского журнала «El Cultura» Фернандо Диас, японского информационного агентства «Kиодо Цушин» Линума Кениши, в целом более 20 гостей.

В рамках международного пресс-тура делегация посетила главные достопримечательности Южно-Казахстанской области, ставшие туристическими брендами страны. После встречи с акимом области Жансеитом Туймебаевым, представители зарубежных СМИ отправились в Интеллектуальную школу химико-биологического направления города Шымкент.

Для иностранных гостей была проведена экскурсия по школе, в ходе которой ученики представили свои научные проекты на английском языке. Также были продемонстрированы работы школьников по прикладному искусству – гончарное ремесло, ковроткачество, валяние войлока и другие национальные ремесла. Неподдельный интерес зарубежных журналистов вызвало использование новейших технологий в образовательном процессе Интеллектуальных школ, а также элективные курсы по робототехнике.

Вдохновленные встречей с учениками, представители зарубежных СМИ предложили дальнейшее сотрудничество с целью обмена опытом и поддержки международного контакта.