Полмиллиона для мечты Ескендіра

Ескендір Асанқұл из Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Алматы стал обладателем третьего места в национальном конкурсе «Менің арманым».

Летом этого года было объявлено о начале конкурса социальных проектов «Менің арманым» в рамках национальной программы «Рухани жаңғыру». В масштабном конкурсе приняли участие молодые люди от 14 до 29 лет – старшеклассники, учащиеся профтехучилищ, колледжей, студенты ВУЗов, представители молодежных НПО.

В результате в финал были отобраны 64 лучших проекта – авторы лично представили свои идеи в Астане. Оценить проекты предстояло профессиональному жюри из известных казахстанских политиков, общественных деятелей и бизнесменов. Финальный этап «Менің арманым» прошел в формате одноименного телевизионного социально-интеллектуального шоу на телеканале «Хабар».

В число финалистов вошли ученики Назарбаев Интеллектуальных школ. Среди них – Ескендір Асанқұл, ученик алматинской школы химико-биологического направления. Десятиклассник представил проект аппарата для людей со слуховыми нарушениями. Аппарат Ескендіра передает вибрации по скуловой кости прямо к молоточку, находящемуся в ухе. Прикрепляется аппарат к зубу, по которому будут передаваться звуковые вибрации. За свою разработку Ескендір удостоен третьего места, но главная награда – 500 000 тенге на реализацию социально значимого проекта.

– В наше время существует проблема ограниченности доступа глухих и слабослышащих людей к социальным объектам и транспортной инфраструктуре. Для помощи своему другу я начал разработку улучшенного прототипа слухового аппарата, важной особенностью которого является его незаметность, – поделился Ескендір.

Национальный конкурс «Менің арманым» проводился по нескольким направлениям: экологическая, образовательная, технологическая, социально-культурная среда. Отличительные характеристики проектов – неординарность, полезность и устойчивость. Всем этим требованиям в полной мере соответствует проект Ескендіра Асанқұла.