Удачи в Коста-Рике!

10 ноября в Сан-Хосе стартует самая масштабная в мире олимпиада для школьников по робототехнике – World Robot Olympiad 2017.

Представлять Республику Казахстан на Всемирной робототехнической олимпиаде предстоит 15 ученикам Назарбаев Интеллектуальных школ – городов Астана, Алматы, Талдыкорган, Уральск, Кокшетау, Костанай и Петропавловск. Для получения путевки в Коста-Рику школьники прошли сложный путь. В июле ребята успешно выступили на Национальных соревнованиях по робототехнике на базе Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017». Показав высокие результаты, они прошли учебно-тренировочный сбор в Интеллектуальной школе города Уральск. По итогам лучшие 15 учеников получили путевки на WRO 2017.

В Коста-Рике в течение трех дней школьники со всего мира будут демонстрировать свои навыки в программировании роботов. Главная тема 2017 года посвящена одному из самых актуальных вопросов современности – «Устойчивое развитие».

Сборная Казахстана выступит в категориях «Основная», «Творческая» и «Футбол роботов». Ученики представят два уникальных проекта – «Создание робота, преобразовывающего кинетическую энергию волн в электрическую» и «Робот пожарный», разработанный для предупреждения и тушения лесных пожаров.

С 2014 года национальным координатором World Robot Olympiad в Казахстане является АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Каждый год Интеллектуальные школы проводят отборочные олимпиады, по результатам которых формируется сборная команда Казахстана по робототехнике для участия во WRO.