Письма мастера дзен

Тур де НИШ

В День учителя педагоги, ученики и родители трех Интеллектуальных школ столицы вышли на старт эко-велофестиваля «Астана – вело-қала».

Экологическое мышление и зеленые стандарты двадцать первого века культивируются в Интеллектуальных школах с момента создания. Велофестиваль – один из успешных проектов, который символизирует  новые приоритеты городской экологии.

Всех участников велопробега поздравили заместители председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Назипа Аюбаева и Светлана Испусинова, представитель проекта Программы Развития ООН – Глобального Экологического фонда «Устойчивый транспорт г. Алматы» Расул Рахимов, председатель Фонда развития общественно значимых инициатив Айдар Махамбет, руководитель общественного фонда «Акбота» Ирина Немцан. Праздничное настроение всем велосипедистам подарили астанинские райдеры BMX и ребята из Интеллектуальной школы ФМН.

Пелотон возглавили управляющие директора АОО Айгуль Казжанова и Есенгазы Имангалиев,  директор Интеллектуальной школы физико-математического направления Мейрам Жакенов. В гонке участвовали велосипедисты  трех возрастных групп, представлявшие Интеллектуальные школы Астаны, а также столичную РФМШ, средние школы №69 и №76.

Вело-фестиваль организован в рамках грантового проекта «Твой безопасный велосипед для экологии твоего города и твоего здоровья!» Программы Развития ООН – Глобального экологического фонда «Устойчивый транспорт г. Алматы» при содействии Общественного фонда «Акбота». Накануне зеленого праздника Программа Развития ООН передала Интеллектуальным школам 440 велосипедов, которые уже разъехались по стране. Теперь в каждой школе есть собственный велопарк.

Всем учителям в честь профессионального праздника общественный фонд «Акбота» вручил экоподарки.

Специальную программу подготовили для болельщиков, работали «Батырлар аймағы» и «Зона национальных видов спорта», были организованы зеленая эстафета, соревнования по спортивной ходьбе, экоигры.

По завершении гонки на пьедесал почета взошли Ерканат Садуакасов, Рысаскар Онгарбек, Абузер Абуов и другие победители.

Эстафету экофестиваля Астана передала регионам, в День учителя в Интеллектуальных школах на велосипеды село около четырех тысяч учеников, родителей и педагогов.