Американские библиотекари отметили профессионализм и гостеприимство казахстанских коллег

На профессиональном библиотечном ресурсе OELMA вышла статья Энни Рюфле «A School Library Tour in Central Ohio Leads to a School Library Visit to Central Asia» о сотрудничестве с казахстанскими коллегами из Назарбаев Интеллектуальных школ.

Статья начинается с того, что памятная встреча казахстанских и американских библиотекарей произошла в прошлом году на традиционной конференции IFLA, самой престижной библиотечной ассоциации мира. Тогда библиотекари Интеллектуальных школ пригласили своих коллег из Огайо в Астану.

Летом 2017 года библиотекарей из США встречали в казахстанской столице. Особый интерес Энни Рюфле вызвало, что Назарбаев Интеллектуальные школы принимают учеников на конкурсной основе, обучение ведется на трех языках по специальным учебным программам. Автор также акцентировала внимание на роли библиотечной службы в системе Интеллектуальных школ и возможностях для профессионального развития библиотекарей. Наши коллеги приехали со всего Казахстана, многие из них проехали более 1500 миль, пишет Энни Рюфле. Тематические тренинги и мастер-классы по внедрению инновационных технологий в библиотечное дело стали новым опытом для всех коллег.

Сказать, что это был необычный опыт, ничего не сказать. Все в этой поездке было прекрасно. В Астане проходила международная выставка ЭКСПО 2017, мы провели там пять часов, но осмотрели только ее малую часть. Каждый вечер мы ходили на ужин – еда и компания были превосходны. Когда мы готовились к визиту, много читали о Казахстане. Обратили внимание на то, что гостеприимство –  основа казахской культуры, но воочию увидели больше – щедрость, радушие, доброжелательность, –делится впечатлениями Энни Рюфле.

В завершение статьи автор выражает надежду, что успешное сотрудничество с казахстанскими коллегами из Назарбаев Интеллектуальных школ будет продолжено.

OELMA – профессиональный ресурс Медиа ассоциации образовательных библиотек Огайо.

Энни Рюфле – специалист по библиотечному делу Школы для девочек Колумбуса (Огайо, США).

www.oelma.org/author/aruefle/