«IASL-2017»: Обучение без границ

В Калифорнийском государственном университете, города Лонг-Бич, штат Калифорния, США прошла 46-я Ежегодная международная конференция и 19-й Международный форум по исследованиям в области школьных библиотек «IASL-2017», в которой приняли участие делегаты:  библиотекари, специалисты по библиотечным ресурсам, учителя, консультанты по библиотечной работе, представители администрации школ, профессора, преподаватели из университетов и колледжей более 100 стран мира.

Тема конференции IASL - 2017: «Обучение без границ»

Цель Международной конференции IASL - 2017: объединение всех школьных библиотекарей мира на одной площадке; обеспечение международного форума для людей, заинтересованных в продвижении библиотечных программ в учебном процессе; обмена опытом, мнениями и идеями по вопросам организации работы в школьной библиотеке; совершенствование профессиональной подготовки и непрерывного образования школьных библиотекарей; обеспечение высокого качества ресурсов; участия в жизни общества, основанного на информации и знаниях; обучение на протяжение всей жизни.

На конференции были представлены современные пути развития школьных библиотек в различных странах мира, основная идея заключалась в том, что школьный библиотекарь может стать активным проводником всего нового, что может способствовать развитию инновационной информационно-образовательной среды школы и формированию информационно-образовательных потребностей школьников.

Эта конференция знаменательна также тем, что старший менеджер Департамент по развитию Назарбаев Интеллектуальных школ А.Агадил, старший педагог-библиотекари О.Саламахина и Г.Тубекбаева представили нашу страну и работу сети библиотек Назарбаев Интеллектуальных школ презентацией «Современные методы работы школьных библиотек Назарбаев Интеллектуальных школ», так же практической работой «Чтение книг по ключевым словам - Keyword Hexagon». Выступление было принято с большим интересом и активным участием со стороны библиотекарей разных стран, что способствовало установлению профессиональных контактов и обмену опытом, а также перспективам развития сотрудничества и дружбы.

Полученная информация на конференции будет внедряться в сети библиотек Интеллектуальных школ, и транслироваться по республике.