Время роботов и устойчивого развития

В Астане в Конгресс-центре ЭКСПО открылись национальные соревнования по робототехнике под эгидой World Robot Olympiad.

В чемпионате Казахстана принимают участие более трехсот школьников из всех регионов страны. Соревнования идут по трем категориям: «Основная», «Творческая» и «Футбол роботов». Главная тема 2017 года созвучна ЭКСПО – «Устойчивое развитие».

На открытии национального чемпионата юные таланты приветствовали министр образования и науки Ерлан Сагадиев, председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова и представитель LEGO Education по СНГ Юрий Вирич.

Из 300 участников более 200 делегатов учатся в Интеллектуальных школах. Самую большую делегацию представила Алматы, из южной столицы приехало 30 школьников.

Самая юная участница чемпионата – Жасмин Ещанова из Павлодара. Жасмин всего восемь лет, выступает в категории «Основная». Из рук министра она получила специальный приз – ноутбук. Особо примечательно, что тренером Жасмин является Назым Арыстанбеккызы, выпускница Интеллектуальной школы города Павлодар 2015 года, подготовившая сразу три команды на национальный чемпионат.

Из числа победителей будет сформирована национальная команда, которая получит путевки на международную олимпиаду WRO-2017 (10-12 ноября 2017 года, Коста-Рика).

– Мы уверены, что участников нашей олимпиады ждет успешное  будущее, потому что уже сегодня они демонстрируют креативное мышление, большой интерес к цифровым технологиям, характер настоящих ученых, – констатирует председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

Национальный чемпионат – это отборочный тур международного этапа по робототехнике, который ежегодно проводят Назарбаев Интеллектуальные школы. С 2014 года национальным координатором World Robot Olympiad в Казахстане является АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».