Юные послы ЭКСПО

Сегодня в Астане Назарбаев Интеллектуальные школы открыли летнюю школу «Юные послы ЭКСПО». Сто детей со всей республики приехали в столицу, чтобы своими глазами увидеть «Энергию будущего».

Билеты до Астаны подарили своим ровесникам ученики Интеллектуальных школ на заработанные на специальных благотворительных ярмарках деньги. Главным спонсором, благодаря которому дети из малообеспеченных семей, проведут незабываемые каникулы на ЭКСПО, стал благотворительный фонд «Халық» Народного банка.

Энергия будущего, представленная на главной казахстанской экспозиции «Нур Алем», в национальных павильонах Китая, Германии, Южной Кореи, России и других павильонах, продемонстрирует юным послам ЭСКПО глобальную картину нового мира.

Для ребят запланировано большое количество экскурсий по главным достопримечательностям столицы: Байтерек, Астана Опера, океанариум «Думан», этно-мемориальный комплекс «Атамекен», музей Сакена Сейфуллина, театр «Жастар», музей библиотеки Первого Президента, музей Вооруженных сил, прогулки по бульвару Нурлы жол и на катере по реке Ишим. В Народном банке школьников познакомят с историей создания тенге и отечественного финансового рынка.

В программе летней школы значатся разработка научных и творческих проектов, спортивные командные игры. В свободное время ребят будут ждать на традиционных для Интеллектуальных школ мастер-классах по гончарному ремеслу, авиамоделированию, арт-дизайну, драматическому искусству.

На торжественной церемонии открытия юных послов ЭКСПО поздравили председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова и директор Астанинского регионального  филиала народного банка Жанар Рахимова.

Самая юная участница летней школы Таншебер Амантай из Семейского региона первой получила ЭКСПО тарту от Народного банка – рюкзак с учебными принадлежностями другими подарками.

В новых рюкзаках дети увезут ЭКСПО тарту, но главным их багажом, надеюсь, станут незабываемые впечатления, признала Куляш Шамшидинова.