Жамиля едет в Нью-Йорк

Жамиля Кенжетай, ученица 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы направления  города Павлодар, стала победителем международного  конкурса  EF Challenge.

EF Challenge – международный конкурс ораторского искусства, который помогает школьникам и студентам найти оригинальные ответы на вопрос: "Что значит быть "Гражданином Мира"? Для участия в конкурсе EF Challenge необходимо создать видеоролик на заданную тему, который не оставит равнодушным зрителей и членов жюри к поднимаемой проблеме. При подготовке видеоролика большую помощь участникам оказали учителя.

В 2017 году в онлайн-конкурсе участвовало более 1200 детей в возрасте от 15 до 19 лет. В ролике на тему "Что значит быть «Гражданином Мира?» Жамиля Кенжетай рассказывает о  глобальных проблемах мира.  По мнению Жамили, «Гражданин Мира» - это такой человек, который берет ответственность за свои действия, борется с социальным и гендерным неравенством, разрешает конфликты,  заботится о других людях. Участница конкурса верит в то, что даже небольшой вклад каждого из нас, любое доброе дело могут изменить мир в лучшую сторону.

Следует отметить, что конкурс проводится на протяжении пяти лет, и представитель из Казахстана впервые выиграл конкурс. Победители из 25 стран будут принимать участие в "Форуме лидеров молодежи", который пройдет в августе в г. Нью-Йорке.

В свободное время Жамиля любит заниматься большим теннисом, в 2013-2014 г. она была первой ракеткой области, занималась этим видом спорта на профессиональном уровне. Также она любит рисовать, читать классическую литературу.

Руководитель проекта Жамили – Асемгуль Каскрова, учитель английского языка, которая сама недавно стала победителем конкурса в номинации «Лучшая разработка урока», организованного республиканским научно-педагогическим центром "Білім-Образование-Education".