Письма мастера дзен

Открылась летняя школа «Планета Шахмат»

В Алматы, в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-математического направления торжественно открылась республиканская летняя школа «Планета шахмат».

Традиционно организаторами большого шахматного праздника выступили Назарбаев Интеллектуальные школы совместно с научно-образовательным фондом имени академика Шахмардана Есенова при поддержке  Казахстанской федерации шахмат.

В торжественной церемонии открытия приняли участие соучредитель научно-образовательного фонда имени академика Шахмардана Есенова Айжан Есим, исполнительный директор фонда Айганым Малишева и заместитель исполнительного директора Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова.

Основная цель мероприятия – поддержка учащихся общеобразовательных школ, повышение мастерства юных шахматистов , развитие их интеллектуальных способностей и логического мышления, воспитание навыков волевой регуляции характера.

В летней школе принимают участие 50 юных шахматистов, прибывших со всех областей республики, Астаны и Алматы, которым присвоены спортивные разряды, уже сегодня они могут гордиться успехами в шахматах.

Занятия в летней школе проводятся сертифицированными тренерами шахматной школы «ABCHESS SCHOOL» Берика Аккозова. Будут организованы мастер-классы гроссмейстеров Рустама Хуснутдинова и Антона Филиппова.

В рамках летней школы дети будут не только осваивать секреты великой игры, а также обучаться ракетостроению, робототехнике и гончарному искусству. Юных шахматистов ждут увлекательные экскурсии, во время которых они посетят достопримечательности  Алматы, высокогорный каток «Медео», парк «Коктобе», Парк Первого Президента, Центральный государственный музей и Центральный музей искусств имени А.Кастеева.