Аким города высоко оценил работы учащихся НИШ

Аким города высоко оценил работы учащихся НИШ, сообщает официальный сайт акимата города Актобе.

Ильяс Испанов вместе с руководителями ГУ образования, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, физкультуры и других отделов посетил Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления города Актобе.

В ходе посещения для гостей была организована экскурсия по школе, где были представлены проектные работы учащихся. Ученики продемонстрировали проекты прикладного характера от научных, сельскохозяйственных до архитектурных областей, которые могли бы внести вклад в развитие города. Так, например, ученица 10 класса Акнур Багланова под руководительством Жумабаева К.С. получила авторство за свой проект «Приложение для расчета объема нефти в емкости», который они планируют внедрить в производство.

Также ученики презентовали интересные проекты в области сельского хозяйства, такие как «Автоматизирование физических параметров комплекса теплиц» и роботизированное устройство «Desert Fighter», который был спроектирован для борьбы с засухой. Интерес у гостей вызвали работы в области вторичного использования отходов при асфальтировании дорог и в качестве стройматериалов. Ильяс Сапарбекович предложил учащимся сотрудничать с предприятиями города, которые уже занимаются данными вопросами, для дальнейшей актуализации исследований.

Ученицы 10 класса Асель Мергенова и Жансая Хамит приготовили «Интерактивную карту Актюбинской области», которая предназначена для сбора и презентации необходимой информации об экономических объектах, промышленных предприятиях, месторождений и историко-культурных объектов. Аким города отметил, что данный проект важен как для инвесторов и гостей области, так и для самих учащихся в качестве полезного ресурса по регионоведению. Кроме этого, Ильяс Сапарбекович отметил, что данную программу необходимо рассмотреть при разработке системы «Smart city» и включить в рабочую группу совместно с проектом Тимура Жаникаева «Разработка концепта автоматизированной улицы». Стоит отметить, что в ходе презентации проектных работ учащиеся и руководители ГУ обменивались контактными данными для дальнейшей работы.

Во время представления своих концептов, ученики смогли обсудить возможности их реализации с гостями. Например, проекты «Детская площадка для детей с ограниченными возможностями», «Smart остановка», «Этноаул» вызвали интерес у градоначальника, который внимательно слушал предложения учащихся о будущих локациях своих разработок. Идея о создании «Спортивного парка» Амира Гильманова и Ратмира Темирова привлекла внимание руководителя отдела физической культуры и спорта города Актобе, а также 12-кратного чемпиона мира по гиревому спорту Гончарова Е.В.

По окончанию визита аким города поблагодарил учеников за креативные идеи, стремление к знанию и желание развивать родной край. В свою очередь, учащиеся были воодушевлены реальным интересом и поддержкой со стороны администрации города.