Новая жизнь зарядных устройств

Выпускники Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Актобе Даулет Исатаев и Малик Асет продолжили работу над совместным проектом «Charging control» (интеллектуальное зарядное устройство) в стенах Назарбаев Университета и представили усовершенствованное устройство на программе «Таң шолпан» на телеканале «Қазақстан».

Это устройство позволяет контролировать процесс зарядки электронного устройства – телефона, компьютера, а также предназначен для улучшения процесса заряда аккумуляторных батарей для увеличения безопасности и срока стабильной службы батареи.

Работа над проектом началась еще в 2015 году под руководством учителей информатики Серика Тулегенова и Бауыржана Шоқанова. Тогда ребята изучив актуальные проблемы с информационными технологиями обнаружили необходимость разработки нового продукта в области сохранения и регулирования энергии, источника заряда тока и рационального распределения электрического тока. Решение проблемы они воплотили в своем проекте «Charging control», целью которого является энергосбережение и повышение энергоэффективности.

Актуальность проекта была подтверждена рядом областных, республиканских и международных дипломов и грамот. Так, например проект был представлен на VI Международной научно – практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфимский государственный нефтяной технический университет) в ноябре 2015 года, и отмечен дипломом первой степени.

На сегодняшний день Даулет и Малик усовершенствовали свой проект и он выглядит в 6 раз меньше первой разработки. Ребята верят, что принесут большую пользу и вклад в развитие «зеленой» экономики нашей страны.