Лучший командир

В честь 25-летия Вооруженных сил Республики Казахстан среди учеников 11-х классов Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Талдыкорган прошел военно-патриотический конкурс «Лучший командир-2017».

7 участников-бойцов демонстрировали свое умение по шести этапам конкурса. Это: самопрезентация, подшивание белых воротничков в военную форму, творческое выступление участника, проверка знаний по НВП и истории Казахстана, поднятие гири 16 кг. Самым зрелищным выступлением молодых командиров была неполная разборка и сборка автомата АК-74 на время.

«Целью конкурса является прежде всего военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, будущих защитников Отечества. Быть защитником своей страны - всегда большая честь для любого гражданина» - говорит учитель по НВП Куанышбаев Айбат Жумабекулы.

По итогам военно-патриотического конкурса номинация «Лучший командир-2017» среди учащихся 11-х классов была присуждена ученику 11 В класса Беделбаеву Асылбеку. Первое место занял ученик 11 А класса Болат Абылайхан, ІІ место – ученик 11 А класса Рахимжанов Мирас, ІІІ место – ученик 11 А класса Амирханов Мирас. В номинации «Өнерлі командир» был награжден ученик 11 В класса Нурбеков Мадияр, в номинации «Білекті командир» - ученик 11Д класса Мұхтар Ілиас, в номинации «Білімді командир» - ученик 11 А класса Рахимжанов Мирас.

«В подобных конкурсах я участвую впервые. Самым сложным в конкурсе для меня было настроиться на результат. Тем не менее мне помогли те навыки, которые прививались моим отцом в детстве. Мой отец – военный и в военном деле мне нравится воспитание характера воина, твердого духа, лидерских качеств», - поделился своим мнением победитель военно-патриотического конкурса, ученик 11 В класса Беделбаев Асылбек.