«Ұлы дала мұрагерлері»

В центральном концертном зале «Астана» прошел творческий отчет Назарбаев Интеллектуальных школ «Ұлы дала мұрагерлері» – «Наследники Великой степи» по итогам социальных проектов и практик.

Творческий отчет начался с семинара по трансляции опыта «Патриотическое воспитание учащихся в Интеллектуальных школах» для учителей Астаны по внедрению национальной идеи «Мәңгілік Ел».

На выставке научных проектов были представлены самые креативные проекты учащихся Интеллектуальных школ. Это «Применение модифицированной природной глины для очистки растительных масел» А.Макашевой из Павлодара, «Роботизированная орбитальная система для сбора космического мусора на околоземной орбите» Б.Талгата из Талдыкоргана, «Создание механизма автоматического регулирования работы ветрового электрогенератора» Н.Тургумбаева из Петропавловска. Работал  IТ-стенд, посвященный  реальным проектам цифрового Казахстана – мобильное приложение «Расчет объема нефти в емкости» А.Баглановой из Актобе,  «Электронно-вычислительный комплекс «Автоматизированная система управления информационными ресурсами «SmartLife» А. Адильбека из Костаная, «Дрон-ракетный старт и ракетоноситель с симметричной конструкцией» С. Еламан из Тараза и другие. Особый восторг гостей вызвали роботы, танцевавшие «Қара жорға».

В театрализованном представлении школьники рассказали об итогах социальных проектов и практик «Туған елге тағзым», «Жүз күйдің тарихы»,  «Екі апта ауылда», «Қазақтың 100 әні». На сцене «Астаны» звучали  жетыген, кобыз, сазсырнай, знаменитая «Балкадиша», с которой Амре покорил Париж, кюи Курмангазы и Дины. Зрители овациями встречали хореографическую постановку «Ауыл көрінісі», флеш-моб барабанщиков, домбровый оркестр.

– Мы продемонстрировали многочисленные таланты наших детей, ведь в Интеллектуальных школах основные курсы в обязательном порядке дополняются элективными, мы понимаем свою ответственность за гармоничное развитие нового поколения, – констатировала председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

Также работала большая благотворительная ярмарка «Улица ремесленников», на которой было представлено прикладное творчество учеников Интеллектуальных школ (гончарное мастерство, валяние войлока, изготовление чия, игольное ковроткачество, изготовление национальных кукол, вышивание).

В творческом отчете приняли участие представители всех Интеллектуальных школ страны.

Пресс-служба АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»

Фото Игоря Бургандинова

Просмотров: 1997