Аллея «EXPO-2017»

Территория Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорска теперь украшена Аллеей «EXPO -2017».

24 мая в школу прибыли именитые гости, во многом известные учащимся по сообщениям об их деятельности в прессе и с экранов телевизоров. Это президент компании «Киото Нейтроникс» Такаши Камеи,  Президент международной образовательной ассоциации Лали Бердзенишвили, Посол Южно-Африканской Республики Шириш Манаклал Сони и его супруга Рувейда Сони, 1-ый секретарь посольства Финляндии в РК Аннийна Койвула-Олстад, депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Талгатбек Абайдильдин и Сергей Плотников, а также депутат Мажилиса Парламента РК Светлана Ферхо. Под руководством заместителя акима Восточно-Казахстанской области Омар Мұқашұлы Жақсылықа они прибыли в момент завершения «Последнего звонка» и первым делом ознакомились с выставкой научных проектов. Работы юных исследователей  были представлены в 5 направлениях: фитохимия, робототехника, авиамоделирование, нанотехнологии и биотехнологии. Прослушав информацию по проекту, гости задавали различные вопросы. Особое удовлетворение у них вызвала готовая продукция. Последовало и деловое предложение. Председатель правления «Коалиция за «Зеленую экономику», доктор академических наук Салтанат Рахимбекова заявила о желании разместить проекты на их веб-сайте.

Представителям Центрального телевидения Китайской Народной Республики понравилось исследование «Применение роботов NAO при изучении китайского языка». Разработчица проекта – учащаяся 11 «А» Дина Мурал удостоилась отдельного интервью представителя Центрального телевидения Китайской Народной Республики CCN.

Через холл казахстанских чемпионов Олимпийских Игр делегация вышла на пришкольную территорию, где их ждали учащиеся школы и преподаватели. Каждый гость с их помощью посадил своё именное деревце. Вместе с ними в закладке аллеи приняли участие учащиеся Назарбаев Интеллектуальных школ Тараза, Шымкента, Талдыкоргана, Атырау, Кызылорды, Актобе, Кокшетау, Караганды, Павлодара, Уральска, Астаны и Семея, которые к этому времени побывали на форуме «Oskemen EXPO - 2014».

Участникам были розданы атласные ленты оранжевого, синего и зеленого цветов, которые они по казахской народной традиции, предварительно загадав желания, повязали на деревца. Посол Южно-Африканской Республики Шириш Манаклал Сони сказал, что это хороший и значимый день. А президент международной ассоциации «Международное Образовательное Движение» Лали Бердзенишвили из Парижа пожелала учащимся успехов и выразила уверенность, что они будут достойными гражданами своей страны.

Всего на Аллее «EXPO -2017» теперь 2017 саженцев, за которыми будут ухаживать учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления. Посадка была произведена по проекту Адилета Айтказина из 11 «В». Биологи планируют проводить здесь практические занятия и различные исследования.

Опубликован: 29 Мая