Группа библиотекарей Назарбаев Интеллектуальных школ прошла курсы повышения квалификации

С 18 по 25 мая 2012 года библиотекари и IT-специалисты Назарбаев Интеллектуальных школ прошли курсы повышения квалификации в американском городе Филадельфия. Курсы были организованы стратегическим партнером АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» - Университетом Пенсильвании. Группа состояла из восьми человек, среди которых были представители департамента образовательных программ и политики организации, библиотекари и работники сектора информационных технологий Назарбаев Интеллектуальных школ Талдыкоргана, Семея и Астаны.

В рамках курсов занятия и мастер-классы провели опытные ученые – библиотекари, работающие в этой сфере уже на протяжении многих лет. Среди них Элейн Фогерти, Кристофер Стюарт, Гейл Эндшмайер, Дебра Гаспар. Курс включал в себя теоретические и практические занятия.

Слушатели курсов провели продуктивную работу, о чем свидетельствует широкий круг вопросов, который разбирался на протяжении занятий. Специалистов заботила роль  современной библиотеки в процессе обучения. Как оказалось эта тема актуальна для обеих стран. Также участники были едины во мнении о том, что библиотека должна поддерживать школьников в научной и исследовательской работе, обучить их наиболее правильно и эффективно использовать колоссальные ресурсы библиотек, привить информационную грамотность учащимся. Вместе с тем в работе библиотекарям может помочь тесное сотрудничество с учителями и Ассоциацией школьных библиотек. Не менее интересной была речь об особенностях менеджмента, который состоит в умелом управлении библиотечным процессом, подготовке рабочих планов и отчетов. На Западе библиотеки проявляют большую активность в создании и распространении разного рода печатной продукции, работают со спонсорами, с электронными и периодическими изданиями, профессиональными сайтами, сотрудничают со своими иностранными коллегами.

На протяжении недели школьные библиотекари посетили города Филадельфия и Нью-Джерси, где они увидели ритм работы пяти американских школ, одного университета и двух общественных библиотек.

Безусловно, все самое ценное, что библиотекари Назарбаев Интеллектуальных школ вынесли для себя в рамках этих курсов, будет использовано в повседневной работе. В завершении все участники получили сертификаты.

Опубликован: 06 Июня