Microsoft Казахстан и Назарбаев Интеллектуальные Школы подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере образования

5 июня 2012 года в Астане состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» и ТОО «Microsoft Казахстан».

«Мы высоко ценим наше сотрудничество с Назарбаев Интеллектуальными школами, а также ту огромную работу, которая была проделана по развитию и внедрению информационных технологий в школах. Безусловно, образование является ключевым фактором в социально-экономическом развитии государства, и компания Microsoft обязуется вносить свой вклад в повышение уровня обучения и использования информационных технологий в системе образования Республике Казахстан», - отметил Такуя Хирано, Генеральный директор корпорации Microsoft по странам Центральной и Восточной Европы.

В свою очередь Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова, отметила что стороны могли бы наладить сотрудничество по развитию информационной грамотности педагогов общеобразовательных школ. Для этого, по ее мнению, можно запустить серьезные проекты в области среднего образования. Назарбаев Интеллектуальные школы в 2013 году будут открыты в каждом регионе страны. Каждая из школ технически оснащена, на местах работают высококвалифицированные специалисты, есть возможность  модерировать такие проекты. Надо поддерживать учителей общеобразовательных школ, заключила Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

В соответствии с подписанным Соглашением, среди приоритетных направлений отмечается решение следующих задач:

    обеспечение свободного владения информационными технологиями учеников и учителей;
    подготовка и переподготовка педагогических кадров в области IT-технологий;
    осуществление педагогической, организационной и методической деятельности, направленной на развитие инновационных подходов в преподавании дисциплин.

В рамках подписанного Соглашения Назарбаев Интеллектуальные Школы и корпорация Microsoft планируют реализовать ряд совместных проектов. В частности, это программы: «Академия информационных технологий Майкрософт» (Microsoft IT Academy); DreamSpark; прорамма «Инновационные школы», «Партнерство в образовании» и многое другое.

Опубликован: 06 Июня